Twenty eight documentaries in competition for L’Œil d’or 2021

  • The Velvet Underground

    de Todd Haynes

    USA

    Sélection officielle hors compétition

  • Cow

    de Andrea Arnold

    UK

    Sélection officielle Cannes Premiere

  • Jane par Charlotte

    de Charlotte Gainsbourg

    France

    Sélection officielle Séances Spéciales

  • Jfk Revisited: Through The Looking Glass

    de Oliver Stone

    USA

    Sélection officielle Cannes Premiere

  • Marx può aspettare (Marx can wait)

    de Marco Bellocchio

    Italy

    Sélection officielle Cannes Premiere

  • Val

    de Ting Poo, Leo Scott

    USA

    Sélection officielle Cannes Premiere

  • Babir Yar, Context

    de Sergei Loznitsa

    Ukraine

    Sélection officielle Séances spéciales

  • Machbarot Shchorot (Cahiers Noirs I et Cahiers Noirs II) (Black notebooks I and black notebooks II)

    de Shlomi Elkabetz

    Israel

    Sélection officielle Séances spéciales

  • H6

    de Ye Ye

    France

    Sélection officielle Séances spéciales

  • The Year Of The Everlasting Storm

    de Jafar Panahi, Anthony Chens, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery, Apichatpong Weerasethakul

    USA, Singapour, Iran, Chili, Thailand

    Sélection officielle Séances spéciales

  • Ice on Fire (La Glace en feu)

    de Leila Conners

    USA

    Sélection officielle Séance spéciale

  • New Worlds: The craddle of civilization

    de Andrew Muscato

    USA, Greece

    Sélection officielle Séance spéciale

  • The Story of Film: A New Generation

    de Mark Cousins

    UK

    Sélection officielle Séance spéciale

  • Animal

    de Cyril Dion

    France

    Sélection éphémère Cinéma pour le climat

  • Bigger Than Us

    de Flore Vasseur

    France

    Sélection éphémère Cinéma pour le climat

  • I Am So Sorry

    de Zhao Liang

    France, Chine

    Sélection éphémère Cinéma pour le climat

  • Invisible Demons

    de Rahul Jain

    India, Finland, Germany

    Sélection éphémère Cinéma pour le climat

  • Marcher sur l’eau (Above Water)

    de Aïssa Maïga

    France, Belgique

    Sélection éphémère Cinéma pour le climat

  • La Panthère des neiges (The Velvet Queen)

    de Marie Amiguet

    France

    Sélection éphémère Cinéma pour le climat

  • Futura

    de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher

    Italy

    Quinzaine des réalisateurs Director's Fortnight

  • A Night of Knowing Nothing

    de Payal Kapadia

    India

    Quinzaine des réalisateurs Director's Fortnight

  • Retours à Reims (Fragments) – Returning to Reims (Fragments

    de Jean-Gabriel Periot

    France

    Quinzaine des réalisateurs Director's Fortnight

  • Buñuel ; un cineasta surrealista

    de Javier Espada

    Spain

    Sélection officielle Cannes classics

  • Et j’aime à la fureur (Flickering Ghosts of Love Gone By)

    de André Bonzel

    France

    Sélection officielle Cannes classics

  • Montand est à nous (All About Yves Montand)

    de Yves Jeuland

    France

    Sélection officielle Cannes classics

  • Satoshi Kon, l’illusionniste

    de Pascal-Alex Vincent

    France, Japan

    Sélection officielle Cannes classics

  • The Storms of Jeremy Thomas

    de Mark Cousins

    UK

    Sélection officielle Cannes classics

  • Oscar Micheaux – The Superhero of Black Filmmaking

    de Francesco Zippel

    Italy

    Sélection officielle Cannes classics

Four more documentaries out of competition for L’OEil d’or are presented

  • Little Palestine, journal d’un siège

    de Abdallah Al-Khatib

    Lebanon, France, Qatar

    ACID

  • Soy Libre

    de Laure Portier

    France

    ACID

  • Vedette

    de Claudine Bories et Patrice Chagnard

    France

    ACID

  • Ghost Song

    de Nicolas Peduzzi

    France

    ACID