22 documentaires sont en compétition pour L’Œil d’or – Le Prix du documentaire du Festival de Cannes.
Cette année, le jury est présidé par Nicolas Philibert et composé de Dyana Gaye, Elise Jalladeau, Francis Legault et Mina Kavani.

L’Œil d’or 2024 sera remis vendredi 24 mai à 14h30 au Salon des ambassadeurs du Palais des festivals.

Les films en compétition pour L’Œil d’or 2024

Sélection officielle

Séances spéciales

  • An unfinished film

    Lou Ye

    Singapour/ Allemagne

    Sélection officielle
    Séances spéciales

  • Apprendre

    Claire Simon

    France

    Sélection officielle
    Séances spéciales

  • Ernest Cole, Lost and Found

    Raoul Peck

    USA / France

    Sélection officielle
    Séances spéciales

  • La Belle de Gaza

    Yolande Zauberman

    France

    Sélection officielle
    Séances spéciales

  • L’invasion

    Sergei Loznitsa

    Ukraine

    Sélection officielle
    Séances spéciales

  • Lula

    Oliver Stone

    USA/ Brésil

    Sélection officielle
    Séances spéciales

  • Nasty, more than just tennis

    Tudor Giurgiu, Tudor D Popescu & Cristian Pascariu

    Roumanie

    Sélection officielle
    Séances spéciales

  • Spectateurs !

    Arnaud Desplechin

    France

    Sélection officielle
    Séances spéciales

Sélection officielle

Cannes classics

  • Elizabeth Taylor : the Lost Tapes

    Nanette Burstein

    USA

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Faye

    Laurent Bouzereau

    USA

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • François Truffaut, le scénario de ma vie

    David Teboul

    France

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Hayao Miyazaki and the heron

    Kaku Arakawa

    Japon

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Il était une fois Michel Legrand

    David Hertzog Dessites

    France

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Jacques Demy : Le rose et le noir

    Florence Platarets

    France

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Jacques Rozier, d’une vague à l’autre

    Emmanuel Barnault

    France

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Jim Henson Idea Man

    Ron Howard

    USA

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Olympiques ! La France des jeux

    Mickaël Gamrasni

    France

    Sélection officielle
    Cannes classics

  • Walking in the Movies

    Lyang Kim

    Corée du Sud

    Sélection officielle
    Cannes classics

Sélection officielle

Cinéma de la plage

  • My Way

    Lisa Azuelos & Thierry Teston

    France

    Cinéma de la plage

Semaine de la critique

  • Rafaat einy ll sama (The brink of dreams)

    Nada Riyadh & Ayman El Amir

    Egypt

    Semaine de la Critique

Quinzaine des cinéastes

  • The Falling Sky

    Eryk Rocha & Gabriela Carneiro da Cunha

    Brazil

    Quinzaine des cinéastes

  • Savanna and the mountain

    Paulo Carneiro

    Portugal

    Quinzaine des cinéastes

Contacts Presse

Florence Narozny / Mathis Elion
florence@lebureaudeflorence.fr  – T : +33 6 86 50 24 51